Die Laufzeit von 1 Jahr finde ich für den Preis zu kurz.
Bei 2 Jahren wäre ich dabei.
Mal gucken was da am Black Friday so geht.
Die Laufzeit von 1 Jahr finde ich für den Preis zu kurz.
Bei 2 Jahren wäre ich dabei.
Mal gucken was da am Black Friday so geht.
Glaube das sind die Way Karten.
Und die gibt es nur zweimal im Jahr. Also kann 2023-2 schon iO sein.
Das könnte sein , ich bin der Meinung 2023/2 ist so etwa ende Juni erschienen.
Hm,
also mir wird sowohl im neuen, als auch im alten DL-Manager nur 2023-3 angeboten...
Hm,
also mir wird sowohl im neuen, als auch im alten DL-Manager nur 2023-3 angeboten...
Es gibt aktuell nur die Live 2023-4.
Die Joy gibts noch nicht.
Dürfte aber nicht mehr lang dauern.
Es gibt aktuell nur die Live 2023-4.
Die Joy gibts noch nicht.
Dürfte aber nicht mehr lang dauern.
Also ich lade gerade die Joy 2023-3 mit dem neuen Downloadmanager
Also ich lade gerade die Joy 2023-3 mit dem neuen Downloadmanager
Die gibts ja schon länger.
Jo, hab am privaten PC auch grad den alten DLM gestartet, Joy 2023-3 ist verfügbar, also noch "alt".
Dann warten wir halt
Komisch finde ich, dass die DE Karte im Auto noch kein Update auf 2023-4 erhalten hat aber im DLM bekomme ich nun auch die 2023-4 angeboten.
Normal kommt die partielle Karte ja immer ca 14 Tage früher raus
Jetzt wollte ich heute das Update herunterladen und bekomme nun wieder 2023-3 angeboten. Sehr komisch.
Die Änderungen werden vom Vortag der Kompilierung genommen.
Das ist ca. 4-5 Monate vor Release.
Das kann nun leider nicht stimmen.
Ich habe im Oktober 2022 die Hauptstraße auf 50kmh geändert und die Änderung ist mit dem aktuellen Update noch nicht übernommen.
Mein Fahrzeug zeigt in Fahrrichtung Osten weiterhin 30kmh an und nur in Fahrtrichtung Westen die 50kmh, was bereits vorher so war.
Seit über einem Jahr ist die Änderung in HERE und BMW hat es nicht übernommen.
Nun darf ich bei jeder Fahrt nach Hause die Geschwindigkeit manuell korrigieren.
Ich finde an der Stelle eh viel problematischer, dass der Algorithmus des Navigationssystems statische Daten aus der Navigationsdatenbank höher priorisiert als die tatsächliche Beschilderung. So wird mir hier in ES weiterhin auf Autobahnen ein Tempolimit an ehemaligen Mautstationen, bis runter auf 30 und manchmal sogar 10 km/h, angezeigt, das es aber, die Mautstationen sind längst abgebaut, in Wirklichkeit schon lang nicht mehr gibt. Das ist richtig übel.
Letztlich ist es in deinem Fall das gleiche Problem. Das System soll die Geschwindigkeiten anzeigen, die ausgeschildert sind. Nicht irgendwelche tendenziell veraltete Daten aus einer nicht aktuellen Datenbank. Und wenn da kein 30er-Schild steht, hat's auch keine 30 km/h anzuzeigen. Egal was die Navigationdatenbank glaubt zu wissen.
Ciao
Toscha