Ich war gestern zum Tausch der Headunit in der Werkstatt.
Bin gespannt, ob das Problem weg ist.
Ich war gestern zum Tausch der Headunit in der Werkstatt.
Bin gespannt, ob das Problem weg ist.
Hallo, hier mal meiner in der Farbe "Blue Ridge Mountain" bei Sonne und Auslieferung. Ich hab die Farbe blind bestellt und mir fast in die Hose gemacht ob sie mir in Real wirklich gefällt. Würde jetzt immer wieder so bestellen.
LG
Oliver_z3
Mein G21 hat auch diese für mich geilste Farbe überhaupt.
Fotos von der Abholung in der BMW-Welt.
Oh Mann, Ihr macht mir ja richtig Mut...!
Meine SW: SW 07/2020.25
Reset habe ich schon ein paar Mal durchgeführt. Der Effekt kommt nach wenigen Minuten oder aber erst nach Tagen wieder und verschwindet auf unbestimmte Zeit.
Also völlig willkürlich. Eine Temperaturabhängigkeit konnte ich bisher nicht feststellen.
Manchmal "zittert" der ganze Screen. Der Inhalt verschiebt sich immer von rechts nach links, geschätzt max. 2-3cm und fängt sich dann wieder. Das kann man auf den Fotos nicht zeigen.
Das Problem tritt bei allen Screens auf, egal ob Karte mit/ohne Splitscreen, Home, Media, Apps....
Den Mild Hybrid sollte man eigentlich nicht laden müssen.Er startet ja über die MH-Batterie und die versorgt das Bordnetz dann mit 14 V.
Wenn doch, dann solltest du das Fahrzeug in den PAD Modus stellen und dann laden, aber dann nicht mit < 20 A.
Die 12 V Batterie dient als Puffer.
Wo ist denn die 12V Batterie verbaut? Die MH Batterie ist beim 320d vorne im Motorraum.
Das stimmt. Die NL München hat auch nur alte Kataloge und kriegt keine neuen mehr rein, nach deren Aussage.
Hallo zusammen,
ich habe seit kurzem das Problem, dass das Control Display plötzlich unvermittelt das Bild neu aufbaut und manchmal Teile des Bildes ausserhalb des Displays verschoben werden.
Das tritt nur sehr sporadisch auf und hört meist nach ein paar Minuten wieder auf und kommt tagelang nicht wieder. Ich konnte es mit einigen Mühen filmen. Leider kann ich das Video hier nicht hochladen aber ich habe drei Fotos mit dem Effekt rausgeschnitten.
Hat jemand sowas schon beobachtet?
Oh Mann oh Mann...
Wir sind im Jahr 2020 und seit den Anfängen mit Navis (ich hatte das erste festeingebaute in einem Passat in 2002) hat sich das Kartenmaterial gefühlt massiv verschlechtert.
Nur gut dass es noch Google und Apple Karten gibt. Dort hatte ich bisher zumindest nicht die großen Macken wie Navigationsempfehlungen durch Sackgassen und Waldwege, Deiche etc.
Alles anzeigenEinfach mal als Nice-to-know, habe ich mal ein wenig weiter recherchiert.
Die Geschwindigkeitsdaten scheinen im großen und ganzen von drei Anbietern zu kommen.
- HERE
- TomTom
- Openstreetmap
Alle drei Anbieter bieten Webseiten, wo man diese Daten abrufen kann. War aber gar nicht mal so einfach, die richtigen zu finden und dann sich auch noch die Geschwindigkeiten anzeigen zu lassen.
HERE: https://mapcreator.here.com
Hier können die Straßen eingefärbt werden, woran man dann die zulässigen Geschwindigkeiten ablesen kann. Button ist im unteren rechten Bereich zu finden.
TomTom: https://www.tomtom.com/mapshar…re/#loc=0.00000,0.00000,2
Hier kann man dann einfach durch Anklicken der Straße das aktuell hinterlegte Limit anzeigen lassen.
Openstreetmap: https://www.openstreetmap.org/
Hier muss man erst ein Overlay "Kartendaten" aktivieren, über "Ebenen" auf der rechten Seite.
FAZIT: Die Limits scheinen von Openstreetmap zu kommen. Nur dort ist in der betroffenen Straße eine 30 hinterlegt. Die anderen beiden Dienste haben korrekterweise eine 50 im Kartenmaterial. Warum BMW nicht auf HERE, sondern offensichtlich auf Openstreetmap zurückgreift, erschließt sich mir nicht.
Wohingegen die Straßensperrungen weder von HERE noch von TomTom zu stammen scheinen. Im Beispiel "Leipzig" (siehe oberer Post) decken sich die Sperrungen von HERE und TomTom. Nur das BMW Navi spielt sein eigenes Spielchen.
Zusatzinfo für absolute Nerds:
Während man bei TomTom und HERE auf die Daten scheinbar nur über Webseiten zugreifen kann, gibt es für Openstreetmap noch ein kleines Tool (https://josm.openstreetmap.de).
Sieht dann ca. so aus am Beispiel von Berlin, Nähe Alex:
Anmerkung 2020-09-04 180905.png
Die Informatiosflut ist einfach nur abartig
Da kann man den Standort jedes Hydranten anzeigen lassen.
@guen123 Das ganze Thema ging jetzt ein wenig an deinem Anliegen vorbei, auch wenn es sicherlich zum Thema passte.
Wäre mal interessant, was die einzelnen Kartendienste von deinen Fehlern im Ort beinhalten und ob es da Unterschiede gibt.
Hab' grad bei TomTom und OSM nachgeschaut: Meine entdeckten Fehler sind dort nicht vorhanden,sondern nur bei HERE.
Hab' genau das gleiche Problem.
Werrde mal nächste Woche in die Werkstatt fahren.